четверг, 7 февраля 2013 г.

легенду про крутч-байгора

Пока она медучилище не кончит, никакой женитьбы! сказал, как отрезал. Пришлось подождать.

И возмечтал Юрий по возвращении домой остаться в родном селе. Вот и Татьяна из соседней, на том берегу, Нижней Байгоры зачастила по выходным из Воронежа: на двоих одна речка, весенний соловьиный разливP цветущих садов, да планы на ближайшее счастье. Только будущий тесть строгость проявил.

Больше года длилась эта его служба, до самого вывода наших войск, когда поднял в небо воина Крутских военный транспортник и, отстреливаясь «ловушками» от душманских зенитных «Стингеров», лег курсом на Союз.

Это была настоящая дыра, вспоминает Юрий Алексеевич. Кругом днем местная нищета, босяки, голод. А ночью смертельная опасность. Мы не окликали на посту «Стой, кто идет!» открывали огонь сразу на поражение. Нас предупредили, что в помощь душманам из Африки привезли обученных снайперов, стреляющих на звук. Ты только клацнул затвором, а он уже без промаха бьет в тебя. «Черными аистами» их окрестили.

А наяву вокруг был хмурый, по-азиатски опасный и злой Афганистан, куда его доставилиP после «учебки» в Союзе на охрану центра секретной радиосвязи.

А недалеко, на самой кромке заповедного бора райцентр, старинный уютный городок Усмань. «И почему это мне ребята не верят, что отец казачьего атамана Стеньки Разина, Тимофей Разя, выходец из наших краев? злился постоянно Юрий. Места наши к Дону близкие. Об этом и историки пишут». И в самом деле славный городок Усмань. В самом его центре выстроились в парадную линию бюсты знатных земляков: академикP Басов изобретатель лазера, генерал Переверткин, чей корпус штурмовал Берлин и брал рейхстаг, другие Герои Советского Союза и Социалистического Труда, чьими именамиP приучались гордиться мальчишки с детства. Ну как же не стремиться сюда душой и помыслом, где на серебряную нить степной речушки нанизались села и Верхняя, и Нижняя, и его, солдата Крутских,P Крутч-Байгора.

А в снах Юрий постоянно возвращался на малую родину. Село их Крутч-Байгора Липецкой области стоит на одноименной тихой речке. Петляет она по степному раздолью, как отбившаяся от дома девчушка то в камышовые заросли нырнет, то ручейком зазвенит по перекату, то разольется плесом или уйдет на глубину бездонным омутком. К старшей сестре, Усманке, дорогу ищет, чтобы вместе править водный путь в реку Воронеж.

23 февраля День защитника отечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий