воскресенье, 10 февраля 2013 г.

когда задержали опг перваки

Скиппи стал стратегом криминальной политики "сообщества", а Сява - казначеем общака, идеологом конспирации и по совместительству - завхозом. У него, например, хранились шапочки, дубинки, наручники и кобуры для пистолетов. Личное оружие каждый из членов бригады держал у себя. Арсенал группы было солидным: три пистолета Макарова с глушителями, один "ТТ", гранаты, два автомата Калашникова, карабин "Сайга", несколько обрезов охотничьих ружей и даже пис

Еще до отсидки у Скиппи была своя команда. Группа базировалась в Казани и специализировалась на кражах и разбоях. В нее входили Андрей Матмовский (Хохол), Александр Анисимов (Ванек) и Альберт Шагидуллин - в прошлом участники ОПГ "Нагорный" и "Новотатарская". "Коллеги" влились в состав банды, а вскоре она пополнилась пятикратно судимым Сергеем Переведенцевым по кличке Луна.

В 1999 году Сява вновь поселился в родном поселке Нагорный, который уже давно стал районом столицы. Некоторое время спустя узнал, что совсем недавно из заключения вернулся Ринат Шагвалиев - друг юности, тоже в прошлом член ОПГ "Нагорный", перешедший затем "в штат" "перваков". К тому же в 1993 году приятели вместе отбывали срок в казанской ИТК-2, а зона, как известно, сближает. Шагвалиев (он же - Скиппи, он же - Шиня), трижды судимый, отбывавший наказание в Соловецких зонах, где сидели самые отпетые преступники, даже в уголовных кругах слыл человеком непредсказуемым, жестоким и скорым на расправу: не щадил ни друзей-одноклассников, ни женщин, ни детей. Впоследствии в банде многих держал именно страх перед ним.

Началось все в 1997 году, когда 37-летний участник казанской преступной группировки Вячеслав Кузнецов по кличке Сява, обосновавшийся тогда в Чистополе, подыскал себе двух подручных для торговли наркотиками. Подельников подбирал со знанием дела: достаточно сказать, что один из них - Руслан Ихсанов по кличке Макс - считался уже конченым наркоманом и в течение двух лет числился в федеральном розыске за убийство. Второй - Фаргат Ситдиков (Спина) - таких "заслуг" не имел, но подавал большие надежды. Наркотой Сява со товарищи успешно торговали больше года, а когда криминальную троицу "нащупали" чистопольские оперативники, благополучно перебрались в Казань.

Планы были наполеоновские

В ноябре прошлого года Верховный суд Татарстана вынес приговор девяти лидерам и активным участникам одной из преступных группировок Казани. Девять кровавых убийств, два покушения, тринадцать грабежей и разбоев совершила за год своего существования одна из самых жестоких банд в истории республики. В правоохранительных органах это дело получило кодовое название "Званковское" - по деревне Званка Пестречинского района, где участники группы совершили серию кровавых убийств.

Люди и звери - Правопорядок - Рубрики

Комментариев нет:

Отправить комментарий