суббота, 9 февраля 2013 г.

регистрация самодельных катеров одесса

Судно на воздушной подушке, как и всякий другой аппарат с воздушным винтом, довольно шумная машина. Шум создает как двигатель, работающий всегда на высоких оборотах, так и винт. Сначала меня это немного смущало, так как не хотелось нарушать прекрасную тишину лесных речек, но потом я смирился, утешая себя тем, что по речкам все равно плавают рыбаки на моторных лодках с погруженным винтом и будоражат воду до самого дна. А СВП плавает сверху и большого воздействия на воду не оказывает. Недаром в заповедниках США и Канады разрешена эксплуатация аэроботов. После первых испытаний судна я с удивлением услышал от местных рыбаков высказывания о том, что мое судно распугает всю рыбу и она уйдет из реки. Мне показалось это большим невежеством и я стал проводить постоянную разъяснительную работу.

В начале июня начался клев рыбы на удочки, спиннинги и другие спортивные виды. Все мои планы применительно к рыбалке с СВП сбылись. Компоновка судна оказалась в целом удачной. Сбылись расчеты на ловлю рыбы методом "подскока", то есть, сел на СВП и быстро сгонял в конкретное место. По малой воде на наших реках плавать можно лишь на специальных моторах с небольшой скоростью. Местные рыбаки плывут на Ветерках-8 с защитой винта, а перекаты проходят с выключенным двигателем, толкаясь шестом. На СВП, добираюсь до тех же мест за 1 час с небольшим. Сейчас уже можно сделать вывод, что судно может успешно использоваться на самых извилистых, мелких, каменистых и заросших речках в любое время года. Конкурентов нет. По летней эксплуатации я могу сравнить с лодкой, оснащенной очень хорошим американским мотором Go-Devil, специально сконструированным для плавания по заросшим и каменистым водоемам. Этому мотору далеко до СВП, который проходит все препятствия сверху и на хорошей скорости. Аэробот тоже проигрывает, так как не сможет ходить по камням. Зимой при движении по частично замерзшей реке или весной при ледоходе СВП тоже не имеет конкурентов, кроме аэроботов, которые в некоторых случаях лучше проходят торосы и препятствия.  

Вот пример применения подобного рыболовного СВП с сайта : 

Двигатель от ваз 2108, винт шурин где то в Москве приобрёл, а саму лодку делал отец, до покрытия стеклотканью. Шуряк довёл всё до ума, а на видео первые испытания. Можно подумать, что такой аппарат рыбу распугает ничего подобного. Он раньше так и думал, пока сам не убедился что в обратном. Почитал отзывы, кто имеет СВП (судно на воздушной подушке) - все такого же мнения.

 Все чертежи и мысли он унес с собой в голове... Знаю, лишь одно - принцип работы этого аэрохода схож с работой саней Фокса:Сани Фокса.Особенность этой конструкции состоит в том, что в качестве рабочей базы использована сложная форма тримарана но при этом основная часть корпуса и боковые спонсоны имеют абсолютно плоское основания, находящиеся на одном уровне или, пользуясь термином из гидродинамики оснащены гидролыжами. Этот тип корпуса глиссирующих судов был разработан и запатентован английским конструктором Уффа Фоксом а его фамилия прочно закрепилось в названии. Теория гласит, что для этих обводов характерно то, что в переходном к глиссированию режиме сопротивление саней Фокса оказывается ниже, чем у других корпусов, поэтому такое судно быстрее выходит на глиссирование и развивает высокую скорость даже при максимальной загрузке, а так же обладает повышенной устойчивостью.Так вот, отец видимо пошёл дальше, что бы судно могло перемещаться не только по воде, но и по снегу. В основе две лыжи, днище имеет сложную полусферическую форму. При движении, за счет нагнетаемого встречного воздуха, создаётся исскуственная воздушная подушка, которая приподнимает судно над поверхностью (как в СВП), хотя данный аэроход изготовить намного проще, чем СВП. Меня поразило то, что многие самодельщики, что бы добиться таких результатов, на практике конструируют по несколько моделей, с помощью проб и ошибок доводя до ума. Этот же аэроход, со слов шурина, не требует доводок, видимо расчеты отца, оказались верными. Смотрите видеоролик "Испытания":

 Шурин в прошлом году собрал и обкатал этот аппарат. Места, где он рыбачит, большие по протяжённости и как видно из ролика, с обыкновенным лодочным мотором, там не проедешь. Самоделка предназначена также для зимы, для движения по снегу. Все чертежи разрабатывал мой отец, жаль правда, что так и не увидел своё творение, при жизни... Отец работал в Доме пионеров, вел технические кружки и творил, для себя помаленьку. 

Видео предоставлено >>> Это самодельное рыболовное судно, которое может перемещаться не только по воде, а и по снегу. Основа принцип аэросаней. Конструкцию разработал отец Олега (вот откуда золотые руки по наследству! J) А доработал и испытал шурин Игорь. Ниже описание от Олега.

С ветерком - до рыбного места. Самодельный катер с воздушным винтом.  

Самодельный катер с воздушным винтом.

       Нас уже:

Вход для рыбаков:

форум земляковАгинский Бурятский автономный округАдыгеяАлтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБашкортостанБеларусьБелгородская областьБрянская областьБурятияВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьГерманияДагестанЕврейская автономная областьИвановская областьИнгушетияИркутская областьКабардино-БалкарияКазахстанКалининградская областьКалмыкияКалужская областьКамчатская областьКарачаево-ЧеркессияКарелияКемеровская областьКировская областьКоми-Пермяцкий автономный округКорякский автономный округКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛатвияЛенинградская областьЛипецкая областьЛитваМагаданская областьМарий ЭлМолдавияМордовияМосква и Московская областьМурманская областьНенецкий автономный округНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермская областьПриморский крайПсковская областьРеспублика АлтайРеспублика КомиРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСаха (Якутия)Сахалинская областьСвердловская областьСеверная ОсетияСмоленская областьСтавропольский крайТаймырский автономный округТамбовская областьТатарстанТверская областьТестовыйТомская областьТульская областьТываТюменская областьУдмуртияУзбекистанУкраинаУльяновская областьУсть-Ордынский Бурятский автономный округФинляндияХабаровский крайХакасияХанты-Мансийский автономный округЧелябинская областьЧеченская республикаЧитинская областьЧувашияЧукотский автономный округЭвенкийский автономный округЭстонияЯмало-Ненецкий автономный округЯрославская область

Администратор сайта Fion.ru, Самодельный катер с воздушным винтом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий