пятница, 8 февраля 2013 г.

везание узлов в туризме

Поневоле задумываешься, что занятия спортом, туризмом могут принести Николаеву элементы здорового образа жизни, которых, к сожалению, так не хватает.

«Мы поможем каждому, кто желает заняться туризмом» подытожил Сергей Сечко.

В ближайшее время планируется провести конференцию «Мой родной край», аP 8-9 октября в Балабановке состоится турнир по спортивному ориентированию. 6 ноября пройдет очередной тур соревнований по горному туризму.

Центр выпускает и собственную газету «Рдна стежина», корреспондентами которой являются как работники организации, так и юные туристы, желающие поделиться своими впечатлениями. Активное сотрудничество поддерживается с радой городских и областных организаций от краеведческого музея до Союза ветеранов-афганцев.

На протяжении года проходят открытые первенства по туристическому многоборью и краеведению по итогам шести туров соревнований определяются лучшие из лучших.

Практически весь год жизнь центра туризма наполнена событиями. Весной проводятся соревнования краеведов. Турнир по туристическому многоборью принимает Марьина Роща (Баштанский район). Поисковые ученические экспедиции «История городов и сел», «Украна вишивана» стали серьезным подспорьем в воспитании будущих молодых ученых. Регулярно проводятся слеты туристов, на которых награждают наиболее отличившихся. Из общей картины своей активной позицией выделяются скауты, организации которых уже распространились по городу и области.

Большинство расходов на организацию экспедиций и походов берет на себя центр, но деньги выделяются только детям и молодежи.

Краеведческая секция совмещает туризм с элементами науки, прививает детям, молодому поколению любовь к родной земле. Активную деятельность ведут кружки «Юный журналист-краевед» и «Литературное краеведение». Постоянно организуются историко-географические, этнографические экспедиции. Хорошей традицией стали походы выходного дня. Руководитель Галина Запорожченко считает, что дети ведут себя как искренние романтики, участвуя в походах: «В них они чувствуют себя свободно, отсюда и любовь к краеведению, туризму», - подмечает она.

Летом текущего года, в июне, была проведена школа туристического актива под Первомайском. Также николаевцы приняли участие в Краеведческой школе в Крыму. Эти два события дали им неоценимый опыт и навыки. Кроме того, в выходные дни центр проводит теоретические и практические занятия на своей базе и на базах городских и сельских школ.

Только в этом году было организовано два категорийных похода на Кавказ, в Предэльбрусье. Дважды по две недели николаевские туристы покоряли вершины Кавказских гор. «Нам уже становится тесно в Украине, поэтому мы и отправились за границу», - отмечает Сергей Сечко.

Вчера завершились региональные соревнования по технике горного туризма. На них николаевцы были представлены сразу пятью командами, одна из которых выиграла турнир. А руководитель туристического кружка Сергей Сечко выступил в роли одного из главных судей соревнований.

В областном центре туристическими делами заведуют краеведческая и туристическая секции. Развивается пешеходный, спортивный, водный, вело- и спелеотуризм.

Велоэстафета, рисунок на асфальте, вязание узлов и выпуск стенгазеты все эти конкурсы, дополненные выступлениями творческих коллективов, создали атмосферу настоящего праздника.

На праздновании присутствовали скауты, краеведы, представители пешеходного и велотуризма. Для участия в конкурсной программе собралось 17 команд, то есть около сотни воспитанников центра.

Этот праздник не обошел стороной и наш город. В Николаевском областном центре туризма, краеведения и экскурсий мероприятия ко Дню туризма провели в минувшее воскресенье.

И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала учреждений, связанных с туризмом.

Можно смело согласиться с теми людьми, кто считает, что День туризма это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег реки, в лес или в поле.

Николаевским туристам становится тесно в Украине: они осваивают Кавказ (фото) 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Каждый год он проходит под новым девизом. В этом году утвержден лозунг: «Туризм объединяет культуры».

Неизвестное имя пользователя или пароль

Путешествия Николаевских туристов на Кавказе | Задира.Инфо: Николаев сегодня, городские новости, политика и бизнес, благоустройство, социальная проблематика, история Николаева

Комментариев нет:

Отправить комментарий