суббота, 9 февраля 2013 г.

своими руками печи для бани

Итак, у вас есть металлическая печь для бани. Для равномерного прогрева ее можно обложить кирпичом по следующей схеме. Кирпичная кладка в пол кирпича должна не вплотную прилегать к печке, а располагаться на расстоянии 15 см. В этой кирпичной кладке делаем двери для подбрасывания воды на камни и для регулирования прогрева парной. Двери для прогрева располагаются попарно, сверху и снизу. Через нижние двери печь будет втягивать воздух, а через верхние поступать обратно в парилку.

Но что же делать, если денег на дорогую кирпичную печь для бани не хватает, а париться хочется с комфортом. Можно сделать печь для бани своими руками. Можно сделать печь с нуля, а можно улучшить уже имеющуюся. «Как сделать печь для бани своими руками» с нуля читайте в соответствующей статье. Поговорим о втором варианте.

Печь для бани своими руками

Некоторые поднимают влажность в бани с металлической печкой за счет обильного полива камней и стен. Это тоже вариант, при этом веник, конечно, пересыхать не будет, но вот дышать будет сложно, пар в этом случае очень тяжелый.

Но, несмотря на все плюсы, металлическая печь для бани не лучший вариант. Металлическая печь хорошо подходит для сауны. Металлическая печь нагревается очень быстро и помещение, соответственно, нагревается тоже быстро. Но камни зачастую при любой конструкции не успевают прогреться полностью, вследствие чего, появляется сырой пар. Некоторые полностью обкладывают металлические печи для бани кирпичом. Но это ведет к преждевременному прогоранию печи.

экономичны и многие другие

легко транспортируются, компактны

многие металлические печи имеют специальные защитные накладки, предотвращающие появление ожогов

Металлическая печь обладает рядом преимуществ:

Металлические печи для бани

При -20 и + 20 за окном кирпичная печь должна вести себя одинаково. Т.е. в летний период кирпичная печь должна полностью прогревать помещение только после того, как все кирпичи на печки прогреты, в противном случае хорошо прогретое помещение в сочетании с плохо прогретыми камнями будут способствовать появлению тяжелого сырого пара. А посещение такой парилки не лучшим образом сказывается на здоровье.

Но кирпичная печь это еще не залог успеха. Нельзя в баню устанавливать печь, предназначенную для обогрева помещения. Кирпичная печь для бани должна отвечать определенным требованиям и выбираться ее надо исходя из общей площади парилки.

Кирпичные печи для бани подходят идеально. Прогреваются кирпичные печи медленно, но равномерно. Постепенный прогрев обеспечивает оптимальную температуру для парилки, не перегревая помещение в целом.

Кирпичные печи для бани

Русская баня это просто кладезь здоровья и долголетия. Посещение русской бани положительным образом влияет на весь организм в целом. Отличительная особенность русской бани поддержание определенной влажности воздуха. В русской бани, несмотря на высокие температуры, должно быть комфортно и легко, веник никогда не должен пересыхать. Поэтому оптимальной считается влажность 60 процентов и более. Но как добиться такой влажности и можно ли сделать печь для бани своими руками?

Высокие температуры в бани достигаются за счет правильно подобранной печки. Также печь влияет и на влажность в парилке. Поэтому к выбору печи для бани стоит отнестись очень ответственно. Поговорим о самых распространенных вариантах, об их достоинствах и недостатках и о том, как сделать печь для бани своими руками.

Кирпичные печи для бани

Тематический рубрикатор

» » » Кирпичные печи для бани

Металлические и кирпичные печи для бани. Советы - Как сделать печь для бани своими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий