суббота, 9 февраля 2013 г.

собственников помещений в многоквартирном доме недействительным

Если в течение календарного года решение об избрании Совета не принято или не реализовано, то орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников в доме с вопросом избрания Совета или о создании ТСЖ. В каждом доме свой Совет. Совет обеспечивает выполнение решений общих собраний собственников и осуществляет контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению домом.

Регистрация Совета не осуществляется. Совет обязан уведомить о своей работе орган местного самоуправления.

Если в доме не создано ТСЖ, не управляет ЖК и при этом в доме более чем четыре квартиры, собственники на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома (далее Совет). Из числа членов Совета на общем собрании собственников помещений в доме избирается председатель Совета.

Новеллой в Жилищном кодексе Российской Федерации является Совет многоквартирного дома.

Итак, по какому пути пойти собственнику и правильно эксплуатировать дом необходимо решать на общем собрании собственников в этом доме.

Выбранная управляющая организация заключает с каждым собственником договор управления многоквартирным домом. Условия такого договора утверждаются на общем собрании собственников. Управляющая организация несет ответственность перед собственниками за оказание услуг и выполнение работ. Договоры заключает сама управляющая организация. Также на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

III. Управление управляющей организацией выбирается на общем собрании собственников в доме большинством голосов от присутствующих на собрании. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Правомерность создания ТСЖ и выбор управляющей организации будет проверять Государственная жилищная инспекция Республики Башкортостан. При выявлении нарушений Государственная жилищная инспекция Республики Башкортостан может обратиться в суд с требованием о ликвидации ТСЖ или признании договора управления домом недействительным.

В ТСЖ договоры заключает ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями (в случае самостоятельного управления домом) или с управляющей организацией (в случае если домом управляет управляющая организация). Также на основании решения общего собрания членов ТСЖ собственники помещений и наниматели жилых помещений могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед ТСЖ, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Член ТСЖ не имеет право совмещать должности.

Ознакамливаться с уставом, реестром членов товарищества, бухгалтерской отчетностью, заключением ревизионной комиссии, документами на имущество принадлежащих товариществу, протоколами общих собраний членов ТСЖ, заседаний правления и ревизионной комиссии товарищества, технической документацией на дом.

Члены ТСЖ и собственники, не являющиеся членами ТСЖ имеют право: получать от общего собрания членов ТСЖ информацию о деятельности товарищества в пределах законодательства и обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества; предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и выполняемых работ.

Членство в ТСЖ возникает у собственника на основании заявления о вступлении в ТСЖ, а прекращается с момента подачи заявления о выходе или момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

II. Управление Товариществом собственников жилья это объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в доме. Решение о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников. ТСЖ заключает договор управления домом и тем самым приобретает обязательства по соблюдению прав и законных интересов собственников в доме.

I. Непосредственное управление это когда собственники заключают договор на оказание услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в доме, на основании решений общего собрания собственников. Договоры по предоставлению коммунальных услуг заключаются каждым собственником помещения, от своего имени.

Для собственника решить вопрос кто и как будет управлять домом порой очень сложный вопрос и имеет множество подводных камней. Сегодня рассчитывать, что государство или «ЖЭУ» решат любую проблему нельзя. Законодательство обязывает собственника нести бремя по содержанию имущества самостоятельно. Рассмотрим способы управления домом и пусть каждый из Вас сам решает, какой выбрать, для того чтобы в дальнейшем сохранить свое имущество.

Современный Жилищный кодекс Российской Федерации обязывает собственника помещения в многоквартирном доме (далее собственник) самостоятельно выбрать способ управления домом: непосредственное управление, управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным кооперативом (ЖК), управление управляющей организацией.

Памятка для собственника помещения в многоквартирном доме

 ОАО УЖХ Октябрьского района городского округа город Уфа Республики

Памятка для собственника помещения в многоквартирном доме

Комментариев нет:

Отправить комментарий