суббота, 2 февраля 2013 г.

денежные фонды компаний на случай форс мажора

ЂЂЂ К сожалению, в законодательстве не определена ответственность НПФ с пассивной позицией, которые демонстрируют отрицательные результаты своей деятельности, ЂЂЂ констатировала депутат профильного комитета по социально-культурному развитию мажилиса Ирина Аронова. ЂЂЂ Вкладчики по сути бесправны. Они не могут влиять на инвестиционную политику фондов и предъявлять им претензии. Люди должны твердо знать, что ни при каких обстоятельствах не потеряют свои кровные.

Естественно, никто не хочет прогадать. Людей в первую очередь волнует сохранность денег. Несложный арифметический расчет показывает, что при желании сберечь хотя бы 60% своих доходов по выходу на заслуженный отдых, на один год пенсионной жизни сейчас придется упорно трудиться как минимум 6 лет, и это без поправки на инфляцию. Так что острой остается тема, каким образом НПФ, допустившие убытки по накопительным пенсионным счетам граждан, будут компенсировать потери своим клиентам. Информационный вакуум только усиливает недоверие общества к пенсионным институтам.

"Индустриальный Казахстан" и "Отан" вовсе ушли в минус, а это означает, что инвестдоход клиентов съедает инфляция. Таким образом, средневзвешенный коэффициент номинального доходаP по пенсионным активам НПФ составил 2,5%. Если же взять цифры Комитета по финнадзору Нацбанка за 5 лет, то номинальный доход по всем НПФ составил 31,1% при накопленной инфляции 57,6%. Это значит, что действующая пенсионная система не оправдывает себя и наши накопления в действительности обесценились.

Баталии вокруг накопительных пенсионных фондов разгораются с новой силой ЂЂЂ слишком много претензий накопилось к НПФ. Фонды генерируют большой приток денежной ликвидности. На начало мая, по официальным данным, в них аккумулировано 2 812 млрд тенге. Однако, по сведениям официального информационного портала pensia.kz, лишь один фонд ЂЂЂ ГНПФ ЂЂЂ сумел обогнать 4,8-процентную инфляцию, получив 5,26% инвестдохода. На второй строчке оказался НПФ "Астана" с доходностью 4,78%, следом идут "НефтеГаз-Дем" и "Грантум" ЂЂЂ 4,77% и 4,32% соответственно. Невысокие результаты показали НПФ Народного банка Казахстана ЂЂЂ 0,22% и "Атамекен" ЂЂЂ 1,23%.

Деньги текут ЂЂЂ процент не капает

Береги старость смолоду№ 103 (17461) от 09.06.2012Наталья АБСАЛЯМОВА, АстанаКлиентов накопительных пенсионных фондов периодически накрывает информационное цунами об их слиянии, поглощении и укрупнении. Дебаты вокруг дальнейшей судьбы НПФ высветили вовсе не праздный вопрос: насколько защищены триллионные накопления вкладчиков на случай форс-мажора? "ЭК" попытался приоткрыть завесу тайны вместе с парламентариями, экономистами-аналитиками и самими игроками рынка.

                                                                                                                      •

«Экспресс К» — ежедневная общественно-политическая республиканская газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий