пятница, 8 февраля 2013 г.

профилактика стрессов у студентов перед сдачей экзаменов

Другой способ вхождения в роль. Сядьте в удобную позу, расслабьтесь, сложите пальцы в замок и вспомните ситуацию, где вы «блистали» и где вам сопутствовала удача. Сначала надо воспроизвести в памяти «картинку», звуки, а потом собственные эмоции. Самое главное вызвать прежнее ощущение уверенности в собственных силах, вновь пережить и прочувствовать свой успех. И когда этот момент наступит, несильно сожмите сложенные в замок руки. Повторяйте этот прием ежедневно по три-четыре раза с

ПОИГРАЕМ НЕМНОГО?Вся наша жизнь это немного театр и некая игра. А раз так, то почему бы не организовать индивидуальный тренинг для успешной сдачи экзамена? Причем совершенно бесплатно. Представьте ситуацию экзамена во всех красках, со всеми вашими переживаниями и «страшными мыслями». Нарисуйте в воображении образ спокойного, уверенного в себе человека, который, взяв билет, попусту не отвлекается, легко получает доступ к ресурсам памяти, пишет четкий конспект ответа на вопросы, после чего уверенно и со знанием дела отвечает преподавателю, получая за это желаемую оценку. Одним словом, создайте алгоритм ваших действий, которым будете следовать на экзамене. Эту ситуацию нужно «проиграть» в уме несколько раз: сначала в роли зрителя какого-то фильма о человеке, сдающего экзамены на «пятерку», а потом в роли главного героя переживаемой ситуации. Оба способа желательно мысленно «прокрутить» по 3 раза, чтобы  зафиксировать положительные эмоции и свой настрой на успех. Впоследствии, на экзаменах, вы сможете вызвать у себя нужное состояние.

Главные составляющие успеха на экзамене это умение владеть собой, знание материала, логика построения ответа и стиль общения с преподавателем. Теперь о том, что, собственно, полезно делать для повышения работоспособности и самоконтроля.

Другой, не менее важный фактор, - умение сосредоточиться на вопросе, теме. Отвлекающих моментов обычно бывает не менее пяти:  собственные эмоции; погружение в них может занять все время подготовки и половину сил, необходимых для ответа; обстановка в экзаменационном классе/зале (объем и форма помещения, предметы вокруг и на рабочем столе); например, очень трудно не реагировать на раздражающие потоки тепла или холода, света или запаха; неожиданно «закапризничать» может и принесенная с собой ручка; звуки и движение в зале; всегда найдутся 3-4 человека, которые, вместо того, чтобы готовиться, следят за передвижениями экзаменатора по классу, теряя нить размышлений, тратя на это время и внимание, рискуя своим психологическим равновесием; свободно текущие воспоминания и ассоциации; переключив свое внимание, легко сбиться с темы и уже не вернуться к ней; оформление работы иногда почему-то начинает значить больше, чем ее содержание, в результате нет времени на решение последних заданий или написание последних фраз.

Вообще для каждого человека нужен свой, оптимальный уровень волнения и страха, при котором он показывает наилучшие результаты. И, как утверждает наука, «активный» или «пассивный» тип реагирования зависит от особенностей нервной деятельности и темперамента. Например, среди меланхоликов часто встречается слабый тип нервной системы: если к первому экзамену такие студенты в форме, то к концу сессии у них наступает запредельное торможение, наблюдаются пассивность, резкий упадок сил и настроения. Эта категория легкая жертва для стресса, а значит, им нужно  уметь  снижать излишнее возбуждение. А вот флегматикам  (с сильным, инертным типом высшей нервной деятельности) для наилучшего ответа, наоборот, необходимо больше переживать и бояться экзамена. 

ПОЧЕМУ У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ? Бессонные ночи, тревожные мысли, раздражительность и плаксивость, снижение аппетита, учащенный пульс, головные боли, несварение желудка, спазмы, дрожь в конечностях - типичные проявления страха перед экзаменами. Интересно, что борьба с экзаменационным стрессом является проблемой не для всех людей. Некоторым, наоборот, нужно «как следует разозлиться» или испугаться, чтобы в полной мере мобилизовать свои силы и успешно сдать экзамены.

Все трясется, глаза ничего не видят, ладони мокрые и холодные, мозги ничего не соображают. Кошмар!Этот предэкзаменационный мандраж, в принципе, испытывают не только школьники и студенты перед экзаменами, но и водители, впервые сдающие на права, начинающие хирурги, актеры перед выходом на сцену, люди, пришедшие на собеседование к потенциальному работодателю, и так далее.Наши волнения по поводу экзамена либо какой-либо ответственной встречи вполне естественны. Важно только не впасть в панику. Настройте себя на победу. Проверено страха нет! 

Что делать - экзамены на носу?!

ЛЕЧИМСЯ ПРАВИЛЬНО

Если нужно задать поиск по нескольким параметрам, то их необходимо перечислить через символ "/". Например "аспирин/500мг"

  - запомнить меня | |

Товаров в аптеке: 12 389

Дата обновления: 05.02.2013 02:16

РЯЗАНСКИЙ ПРОСПЕКТ

УЛИЦА ПОДБЕЛЬСКОГО

ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКАЯ

Что делать - экзамены на носу?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий